Meisterschulen
am Ostbahnhof

Ansprechpartner

Leitung

Organisation

Kornelia Bernhard
sekretariat@ms-muc.de

Marion Altmann
sekretariat@ms-muc.de

Thomas Bachmeier
sekretariat@ms-muc.de

Organisationabteilung, EDV-Admins und Hausmeisterin

IT-Systembetreuung

Luis Reisinger
sekretariat@ms-muc.de

Hausmeisterin

Helene Schmautzer
sekretariat@ms-muc.de

Bereichsleitungen / Fachgruppenleitungen

Elektrotechnik

Andreas Rohmer

Andreas Rohmer
andreas.rohmer@ms-muc.de


Informationstechnik

Mario Hänel

Mario Hänel
mario.haenel@ms-muc.de


Feinwerkmechanik

Harald Aimer

Harald Aimer
harald.aimer@ms-muc.de


Friseure

Max Urban

Maximilian Urban
maximilian.urban@ms-muc.de


Installateure und Heizungsbau

Reinhard Kolbe

Reinhard Kolbe
reinhard.kolbe@ms-muc.de


Landmaschinenmechanik

Johann Baptist Kellerer

Johann Baptist Kellerer
baptist.kellerer@ms-muc.de


Metallbau

Bernhard Rank

Bernhard Rank
bernhard.rank@ms-muc.de


Zahntechnik

Eva Amon

Eva Amon
eva.amon@ms-muc.de

gemeinsam mit

Jans-Jürgen Stecher

Hans-Jürgen Stecher
hans-juergen.stecher@ms-muc.de

Leitungen Teil 3 und 4 der Meister­prüfung

Teil 3 der Meisterprüfung

Susanne Baumann

Susanne Baumann
Betriebswirtschaftliche, kaufmännische und rechtliche Kenntnisse
susanne.baumann@ms-muc.de


Teil 4 der Meisterprüfung

Robert Huber

Robert Huber
Berufs- und arbeitspädagogische Kenntnisse /
Ausbildereignungsprüfung
robert.huber@ms-muc.de